Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Колядки – рождественские святки
«До Крещенья праздник святки
Празднует зимой народ.
Игры, песни и колядки,
Смех, гаданья, Новый год».

Святки – волшебное время, которое каждый ждёт с нетерпением из года в год. Святками называют двенадцать дней от Рождества до Крещения. Этот праздник всегда сопровождается множеством красочных обрядов, играми и занимательными событиями, которые много веков существовали на Руси и сохранились по сегодняшний день.
В эти дни ходят друг к другу в гости поздравляют с Рождеством и поют колядки.
Вот и мы 6 января с нашими получателями социальных услуг не остались безучастными. С целью знакомства с русскими народными традициями и культурой мы посетили Центральную библиотеку, где окунулись в атмосферу праздника и веселья. Ребята узнали от работников библиотеки, что в старину Святки праздновали все, особенно молодёжь: играли, пели песни, собирались на посиделки.
Ребята с интересом слушали, как в старину ходили ряженые и пели праздничные колядки, частушки и гадали на Рождество. Во время проведения мероприятия были использованы рождественские песни, колядки, стихи, пословицы. Получатели социальных услуг пели песни о зиме, о Рождестве, русские народные песни. Продолжением мероприятия стали гадания. Девушки и юноши гадали на зерне, свече, на кофейной гущи, на желание, на колечко и многое другое. Ребята теперь с нетерпением будут ждать исполнения гаданий.
Праздник завершился весёлым чаепитием. За столом ребята делились впечатлениями, а их лица светились улыбками и радостью. Получатели социальных услуг очень любят принимать участие в подобном мероприятии, который несет им огромный заряд энергии, эмоциональный восторг.
В заключение ведущие поздравили наших ребят с рождеством, пожелали им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного.
Затем прошла новогодняя фотосессия на Главной елке района.

Фото Фото Фото Фото Фото

  ГБУ "Бутурлинский психоневрологический интернат"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Бутурлинский ПНИ"

 Дата государственной регистрации: 25.09.1995 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Воронова Марина Ивановна

 Адрес: 607444, Нижегородская область, Бутурлинский район, п. Красная Глинка, ул. Залесная, 26

 Справочный телефон: (831 72) 5-29-21 | Факс: (831 72) 5-29-21

 E-mail: pni@soc.but.nnov.ru

 Противодействие коррупции